Johanneum Gymnasium Herborn

Es gibt in der heutigen Zeit der hoch industrialisierten Gesellschaften fast keinen Bereich mehr, MintEC Schuleder nicht auf die ein oder andere Weise mit den „MINT“-Fächern zusammenhängt. Zu stark sind wir in unserem Lebensstandard auf die Berechnung (Mathematik), Erforschung (Naturwissenschaften) und "Nutzbar-machung" (Informatik, Technik) dieser wissenschaftlichen Kenntnisse angewiesen. Dies wird unter anderen daran deutlich, dass der Bedarf an Fachkräften im Bereich der MINT-Berufe seit Jahren steigt, obwohl diese Berufe nachweislich eine hohe Arbeitszufriedenheit sowie sehr gute Arbeitsmarkt- und Einkommensperspektiven bieten. Daraus ergibt sich eine hohe Bedeutung naturwissenschaftlicher Fächer als Teil der umfassenden Grund- und Spezialbildung in der Schule.

Das Johanneum-Gymnasium möchte bei seinen Schülerinnen und Schülern neben einer umfassenden Allgemeinbildung besonders die Motivation für MINT-Themen wecken und die Voraussetzungen für eine erfolgreiche Teilhabe an dem MINT-Arbeitsmarkt ermöglichen, indem es das entsprechende Fachwissen vermittelt, aber auch fachspezifische Methoden- und Kommunikationskompetenzen fördert. Jugend_forscht

Daher hat die Schule schon seit vielen Jahren im mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Bereich Flagge gezeigt und eine ganze Reihe von Projekten ins Leben gerufen. Herausragende Ergebnisse bei Wettbewerben (u. a. Landes- und Bundessiege bei „Jugend forscht“; „Jugend forscht“-Schulpreis; Erfolge beim hessischen MINT-Award, zuletzt in 2013) bestätigen das Engagement des Johanneums eindrucksvoll. So wurde das Johanneum wegen seines überdurchschnittlichen Engagements im MINT-Bereich im Jahre 2002 in das nationale Excellence-Schulnetzwerk MINT-EC aufgenommen. In den Jahren 2005, 2008, 2011 und 2014 wurde die Mitgliedschaft jeweils im Rahmen einer Wiederzertifizierung bestätigt. Das aktuelle Rezertifizierungsgutachten finden Sie hier.

MINT-ZertifikatIm Folgenden finden Sie Hinweise auf Aktivitäten im MINT-Bereich (Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften, Technik), die über den "normalen" Unterricht hinausgehen.

Bitte beachten Sie auch die Informationen zur Begabtenförderung, zur Förderung junger Frauen, zur Verleihung des MINT-Zertifikates und zum Projekt "Physik in der Grundschule", die Sie in der Navigationsleiste links finden können. Allgemeine Informationen über den Fachbereich 3 (Mathematik, Naturwissenschaften, Informatik) finden Sie hier.                                                                                         

 

Zusatzangebote der Schule im MINT-Bereich

Unsere Schule bietet durchgängig in der Sekundarstufe I eine Begabtenförderung an (eine Übersicht finden Sie hier), ebenso zahlreiche Arbeitsgemeinschaften im MINT-Bereich für die Sekundarstufe I und II, die Sie hier nachlesen können. Zahlreiche weitere Aktivitäten wie der Besuch von MINT-Camps und Messen, naturwissenschaftliche Praktika an der Schule und an Universitäten, Vortragsveranstaltungen in der Schule u.v.m. runden das Angebot ab (eine Terminübersicht mit Links zu entsprechenden Artikeln finden Sie etwas weiter unten auf der Seite). Darüber hinaus bietet die Schule zwei neu ausgestattete Schülerlabore zum intensiven praktischen Arbeiten und einen Raum für Satellitengeographie an. Die grundsätzliche Struktur der zusätzlichen MINT-Angebote können Sie folgendem Schema entnehmen:

Zusaetzangebote MINT

Über Details unserer weiteren Aktivitäten im MINT-Bereich können Sie sich hier informieren:

Falls Sie Rückfragen haben, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Ansprechpartner für Angebote im MINT-Bereich sind Frau Messerschmidt (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) und Herr Ludwig (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!).


Sponsoren:

- Die Firma SYMBIOPHARM GmbH sponsert seit vielen Jahren 18 Abonnements der Zeitschrift "Spektrum der Wissenschaft" für SchülerInnen im Rahmen der Aktion "Wissenschaft in die Schulen".

- Die Spardabank Hessen unterstützt uns bei der Realisierung von Projekten.

- Die Firma Keyence Deutschland GmbH stellt uns ein modernes Digitalmikroskop zur Verfügung.

- Auch der Verein MOVE e.V. unterstützt uns finanziell.


 

Termine in 2017

11. Januar Projekttag der "Jugend forscht"-Gruppe von Frau Messerschmidt und Frau Kretzer
18. Januar Schulleiterin Jutta Waschke im Interview zur Zukunft der Bildungslandschaft an Gymnasien
20. Januar Sofia Bauer nimmt an der PricewaterhouseCoopers-Fallstudie "Päckchen per Drohne - unbemannte Luftfahrtsysteme" in Frankfurt teil
20. Januar Das Johanneum nimmt an dem Projekt "Digitale Helden" teil
24. Januar Gesundheit macht Schule - kostenloser Sehtest für die gesamte Jahrgangsstufe 7 in Zusammenarbeit mit Optiker Gockel (Herborn)
31. Januar Multivisionsveranstaltung "RedUse" für die Jahrgangsstufen 8-10
1. Februar Siegerehrung zum Mathematik-Wettbewerb der Klasse 8
1. Februar Siegerehrung zur Matheolympiade in der Klasse 5
2. Februar Der naturwissenschaftliche Fachbereich präsentiert sich beim Tag der offenen Tür
3. Februar Ausgabe der Zertifikate der Begabtenförderung im Rahmen der Zeugnisausgabe
7. Februar Safer Internet Day am Johanneum
7. Februar Der Biologie-Leistungskurs von Herrn Bauer fährt in das Gentechniklabor der Herderschule in Gießen
8. Februar Werksbesichtigung und Berufsinformationen für die AG "MINT-Berufsorientierung für junge Frauen" bei der Fa. Weber in Dillenburg
9. Februar Das Johanneum ist Partnerschule beim Imagefilm "Lahn-Dill... vielseitig und dynamisch" (Filmaufnahmen aus dem naturwissenschaftlichen Fachbereich sind im Film zu sehen)
10. Februar Das Johanneum ist mehrfach erfolgreich bei Jugend forscht und Schüler experimentieren (Zeitungsartikel dazu)
14. Februar Informationen zum MINT-Zertifikat für interessierte Schülerinnen und Schüler (Präsentation um 13 Uhr in der Aula)
14. Februar Die Biologie-Leistungskurse von Herrn Bauer und Herrn Burk besuchen das Gentechniklabor der Herderschule in Gießen
23. - 24. Februar Daniel Hörl und Eva Falkenstein nehmen an der Veranstaltung "MINT 400 2017 - Das Hauptstadtforum" in Berlin teil
1. und 3. März Videokonferenz der Klasse 7c mit dem "Loro Park" auf Teneriffa
2. März Werksbesichtigung und Berufsinformationen für die AG "MINT-Berufsorientierung für junge Frauen" bei der Fa. Continental in Wetzlar
2. März Fortbildung App-Cafe: "Einführung in das Arbeiten mit dem ipad"
6. - 9. März Josefine Klaas nimmt an dem MINT-EC-Camp Werkstofftechnik in Freiberg teil
9. März Fachbereichskonferenz Naturwissenschaften
7. - 10. März Jan Christian Dickhaut nimmt an dem MINT-EC-Camp E-Mobilität in Bochum teil
11. März Das Johanneum nimmt an dem "Tag der Mathematik" in Wetzlar teil
13. - 15. März Praktikum "MINT on Tour" der Universität Siegen für die gesamte Jahrgangsstufe 7
15. März Schülertrio des Johanneums wird Landessieger bei Jugend forscht
16. März Die Klassen 5 des Johanneums nehmen an dem Känguru-Wettbewerb teil
17. März Landesabitur Chemie
20. März Schulfruchtaktionstag für die Jahrgangsstufe 6
22. März Landesabitur Mathematik
27. März Ehrung der erfolgreichen Teilnahmen an den Wettbewerben Schüler experimentieren und Jungend forscht
28. März Landesabitur Biologie
28. März Fortbildung App-Cafe mit Bernd Sippel
29. März Ausgabe der Zertifikate für die MINT-Förderung junger Frauen
30. März Landesabitur Physik
18., 20. und 25.  April Kosmologie-Projekt des Physik-LKs mit Dr. Eiermann
27. April Fortbildung App-Cafe: "Einführung in das Arbeiten mit dem ipad"
28. April Die Chemie-LKs von Frau Kretzer und Herrn Becker fahren zur BASF nach Ludwigshafen
5. Mai Videokonferenz der Klasse 7c mit dem "Loro Park" auf Teneriffa
6. Mai Chemie-Experimentiervormittag für Sechstklässler und ihre Eltern
8. - 11. Mai Jana Kohl nimmt an dem MINT-EC-Camp Molekularbiologie in Heilbronn teil
22. Mai Beginn des mündlichen Abiturs
25. Mai Leon Sieke, Sven Kröckel und Niklas Deworetzki nehmen zusammen mit ihrem Lehrer Armin Moritz an dem Bundeswettbewerb "Jugend Forscht" teil
28. - 31. Mai Maxilimilian Wolf nimmt an dem MINT-EC-Camp Chemie in Solling teil
29. Mai Fortbildung "Digitaler Naturwissenschaftlicher Unterricht" in Kooperation mit der Fa. Phywe am Johanneum
29. Mai - 2. Juni Lisa Reuther nimmt an dem MINT-EC-Camp DNA-Analyse in Bremen teil
2. Juni Schüler des Johanneums machen Senioren "PC-fit"
12. Juni Der Bio-Grundkurs von Frau Messerschmidt und der Chemie-Leistungskurs von Frau Kretzer nehmen zusammen mit ihren Lehrerinnen am Bioorganischen Symposium der Universität Gießen teil
12. und 14. Juni Zahnprophylaxe-Projekt für die Klassen 6
13. - 23. Juni AIDS-Präventionsprojekt für die Klassen 9
19. - 23. Juni MINT3-Camp am Johanneum für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangstufe 9
19. - 22. Juni Julian Schäfer nimmt an dem MINT-EC-Camp Mathematik in Herxheim/Landau teil
24. Juni Verleihung der Abiturpreise für die naturwissenschaftlichen Fächer und für das Fach Mathematik
24. Juni Verleihung des Weber Talenteer-Award für naturwissenschaftlich engagierte Schülerinnen und Schüler
24. Juni Verleihung des MINT-EC-Zertifikates zur Ehrung herausragender naturwissenschaftlicher Leistungen
26. Juni Waldexkursion des Biologie-Leistungskurses von Herrn Bauer
26. - 29. Juni Maria Kalaitzi nimmt an dem MINT-EC-Camp Mathematik in Vallendar teil
30. Juni Ausgabe der Zertifikate der Begabtenförderung im Rahmen der Zeugnisausgabe
5. - 8. Juli Lea Miriam Tadros nimmt an dem MINT-EC-Camp Medizintechnik in Hamburg teil
28. - 30. August Start der naturwissenschaftlichen Begabtenförderung in den Jahrgangsstufen 6, 8, 9 und 10
11. September Start der naturwissenschaftlichen Begabtenförderung in der Jahrgangsstufen 7
13. September Informationsveranstaltung zum Mädchenförderprojekt 2017/18 mit Frau Friedrich
18. - 21. September Felix Laucht nimmt am MINT-EC-Camp Prototypenentwicklung teil
24. - 27. September Sofia Bauer nimmt am MINT-EC-Camp Materialprüfung teil
27. September Der Chemie-LK Q1 von Herrn Best fährt in das Schülerlabor Chemie der Universtität Gießen
28. September Fortbildung "MathTrail" des Instituts für Didaktik der Mathematik der Universtität Frankfurt am Johanneum
5. Oktober Fortbildung zum Einsatz von Tablets im Chemieunterricht (im Rahmen der schulichen Fortbildungsreihe "App-Cafe")
4. - 6. Oktober Janina Müller nimmt am MINT-EC-Camp Ernährungswissenschaft teil
24. - 27. Oktober Anna Koch nimmt am MINT-EC-Camp Teilchen- und Astroteilchenphysik teil
26. Oktober AIDS-Präventionsprojekt für die Klasse 10A
Oktober Schulfruchtaktionstag der Jahrgangsstufe 6 (genauer Termin wird noch bekannt gegeben)
1. November "Die Physik von Star Trek" - Prof. Dr. Markus Roth von der Universität Darmstadt zu Gast am Johanneum (Beginn: 19 Uhr)
3. - 4. November Frau Messerschmidt und Herr Ludwig nehmen an der MINT-EC-Schulleitungstagung teil und präsentieren dort das Projekt "Chemie hoch drei - Begeisterung wecken und Ängste vor MINT-Fächern nehmen"
6. November Pädagogischer Tag "Digitale Bildung - praxisnah" am Johanneum
13. November Das Johanneum nimmt am P&G-MINT-Award in Wiesbaden teil und präsentiert das Projekt "Mord am Johanneum - dem Täter auf der Spur (MINT-Camp)"
21. November "Der 35. Mai - Mathematische Spielereien mit der Zeitrechnung" - Prof. Dr. Heinrich Hemme von der FH Aachen zu Gast am Johanneum
22. November Die Begabtenförderung Chemie führt die Advents-Chemieshow in der Grundschule Siegbach auf
11. - 14. Dezember Alissa Berns nimmt am MINT-EC-Camp Robot-Challange teil
Dezember Weihnachtsvorlesung der AG "LoLa Chemie" für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 5 (genauer Termin wird noch bekannt gegeben)

 

 

Termine in 2016

12. Januar Werksbesichtigung und Berufsinformationen für die AG "Mädchenförderung" bei Rittal
19. Januar Der Chemie-Leistungskurs Q1 von Herrn Becker nimmt an einem Lernzirkel der Uni Marburg teil
20. Januar Schulfruchtaktionstag "5 am Tag" der Jahrgangsstufe 6

25. Januar        

Der Leistungskurs Q1 von Frau Jordan besucht das molekularbiologische Schülerlabor der Herderschule in Gießen
26. Januar Der Leistungskurs Q1 von Frau Mang besucht das molekularbiologische Schülerlabor der Herderschule in Gießen
27. Januar Siegerehrung zum Mathematik-Wettbewerb des Landes Hessen
27. Januar Jon Fehling erreicht den 2. Platz im Bundeswettbewerb Informatik
28. Januar Der naturwissenschaftliche Fachbereich präsentiert sich beim Tag der offenen Tür
4. Februar Fortbildung "Geometrie mit dem PC" für die Fachlehrer Mathematik am Johanneum
4. - 6. Februar Herr Becker und die Schülerinnen Alisa Lotz, Lisa Maria Förster und Lene Müller nehmen an der Verabstaltung "MINT 400 - Das Hauptstadtforum" teil
5. Februar Die Biologie-Grundkurse von Fr. Pfeifer und Fr. Jordan besuchen den Zoo in Frankfurt
9. Februar Verleihung der Zertifikate an die Teilnehmerrinnen der AG "MINT-Berufsorientierung für junge Frauen"
11. Februar Werksbesichtigung und Berufsinformationen für die AG "Mädchenförderung" bei der Fa. Schunk
15. - 19. Februar Jan Phillip Müller nimmt am MINT-EC-Camp Automatisierungstechnik in Detmold teil
17. Februar Information zu dualen Studiengängen ("Studium Plus") im naturwissenschaftlichen Bereich für die Physik- und Chemiekurse der Q2
19. Februar Leon Sieke, Ina Penner, Sven Kröckel und Wilko Moritz nehmen an dem Wettbewerb "Überdacht" der Ingenieurkammer Hessen teil
19. Februar 1. Preis beim Regionalwettbewerb "Hessen-Mitte" von Jugend Forscht: Zwei Teams des Johanneums nehmen teil: Jon Fehling mit Frau Messerschmidt sowie Jana Kohl, Lisa-Sophie Reuter, Janina Müller mit Herrn Pirr
24. Februar Die 6. Klassen des Johanneums nehmen am Mathematik-Wettbewerb "Pangea" teil
25. Februar Informationen zur den Vergaberichtlinien des MINT-Zertifikats am Johanneum um 13.10 Uhr in der Aula
25. Februar Leon Sieke nimmt an den internationalen Physikmasterclasses Teilchenphysik in Siegen teil
25. - 29. Februar Praktikum "MINT on Tour" der Universität Siegen für die gesamte Jahrgangsstufe 7
2. März Die Sieger der ersten Runde des Mathematik-Wettbewerbs des Landes Hessen nehmen zusammen mit Frau Müller an der zweiten Runde teil
4. März

Leon Sieke, Ina Penner, Sven Kröckel, Wilko Moritz sowie Jakob Türk, Til Steubing, Luca Sturm und Paul Heller nehmen an dem Brückenbauwettbewerb der Uni Siegen teil

7. März

Gesundheit macht Schule - kostenloser Sehtest für die gesamte Jahrgangsstufe 7 in Zusammenarbeit mit Optiker Gockel (Herborn)

9. März Landesabitur Physik
11. März Landesabitur Chemie
12. März Tag der Mathematik in Wetzlar - Das Johanneum nimmt teil
16. März Landesabitur Mathematik
17. März Die Klassen 5 des Johanneums nehmen an dem Känguru-Wettbewerb teil
21. März Landesabitur Informatik
22. März Landesabitur Biologie
16. - 19. März Jon Fehling nimmt am MINT-EC-Camp Informatik in Aachen teil
25. März Siegerehrungen für herausragende Mathematiker
5. - 9. April Louis Peter nimmt an HPI-MINT-EC-Camp(-Akademie) Informatik teil
13. Apri Jana Kohl, Lisa-Sophie Reuter, Janina Müller nehmen mit Herrn Pirr am Landesentscheid Jugend forscht in Darmstadt teil und erreichen den 3. Platz.
13., 19. und 26. April Kosmologie-Projekt des Physik-Leistungskurses mit Dr. Eiermann
14. April Die Leistungskurse Biologie von Fr. Neuhäuser und Hrn. Bauer besuchen den Frankfurter Zoo mit museumspädagogischer Führung zum Thema Evolution und Primaten
18. - 21. April Prophylaxeunterricht zur Zahngesundheit und zahnärztliche Untersuchung in den Klassen 6
22. April Der Auszug aus dem Altbau 5 beginnt...
25. April Fahrt des Physik-LKs sowie weiterer Schülerinnen und Schüler zur Messe Tec2You in Hannover
26. April Preisverleihung zum Wettbewerb "Überdacht" der Ingenieurkammer Hessen: Leon Sieke, Ina Penner, Sven Kröckel und Wilko Moritz nehmen teil
28. April Girls day - "Mädchen-Zukunftstag" - Mädchen der Jahrgangsstufe 7 nehmen daran teil und absolvieren ein Praktikumstag in technischen Berufen
30. April Zwei Klassen des Johanneums pflanzen mit beim Hessentagswald
11. Mai Johanneum ehrt erfolgreiches Jungend-forscht-Team
23. Mai Die Klasse E_G von Herrn Moos und der Physik-Leistungskurs von Herrn Ludwig wirkt mit der Veranstaltung "CO2-frei - gewusst wie: Musik und Talk zum Klimaschutz in Hessen"
24. Mai Der Fachbereich 3 präsentiert sich bei der Veranstaltung "Tag der Schulen" auf dem Hessentag (Chemie-Vorlesung, Jugend Forscht usw.)
8. Juni Abitag
9. Juni Siegerehrung zum Mathematik-Wettbewerb E-Phase
16. Juni Auszeichnung von Jon Fehling für den zweiten Platz in der zweiten Runde des bundesweiten Informatikwettbewerbes
25. Juni Verleihung der Abiturpreise für die naturwissenschaftlichen Fächer und für das Fach Mathematik
25. Juni Verleihung des Weber Talenteer-Award für naturwissenschaftlich engagierte Schülerinnen und Schüler
25. Juni Erstmalige Verleihung des MINT-EC-Zertifikates zur Ehrung herausragender naturwissenschaftlicher Leistungen
28./29. Juni Das Mobilar und die Gerätschaften der Naturwissenschaften ziehen in den Neubau um - der erste Unterricht im neuen Gebäude kann allerdings erst im neuen Schuljahr stattfinden.
28. Juni - 1. Juli MINT3-Camp in Weilburg: 5 Schülerinnen und Schüler des Johanneums nehmen teil
30. Juni Die Mathematikkurse E_C und E_F besuchen die Börse
4. Juli Schülerinnen und Schüler des Johanneums machen Senioren PC-fit - Ein Bericht
11. Juli Jean-Yves Rittner, Cedric Henrich, Theresa Schmidt, Verena Krüger-Zechlin und Fiona Ullmann nehmen am Frankfurter Jugendkongress "Abenteuer Zukunft" teil
12. Juli Preisverleihung der IHK zum Tag der Mathematik: Team vom Johanneum geehrt
15. Juli Johanneum präsentiert Jugend Forscht Projekt beim Festival der Naturwissenschaften in Dillenburg
18. - 22. Juli Ina Penner, Wilko Moritz und Leon Sieke nehmen an dem MNU-Stipendium am Deutschen Museum in München teil
22. September Die Physikanten sind zu Gast am Johanneum
25. - 28. September Eduard Ebert nimmt am MINT-EC-Camp Teilchenphysik in Wiesbaden teil
28. September Frau Domes besucht mit Ihrer Klasse das Schülerlabor der Universität Gießen
29. September Vortrag zu den Herausforderungen der Globalisierung am Johanneum
30. September Mädchenförderprojekt 2016/17 am Johanneum gestartet
5. Oktober Das Schulplanetarium ist zu Gast am Johanneum
10. Oktober Theaterstück problematisiert Social-Media-Nutzung
12. Oktober Der Fachbereich Naturwissenschaften präsentiert sich mit einer Chemie-Show dem Verkehrsverein e.V. Herborn
12. - 15. Oktober Jan-Philipp Müller nimmt am MINT-EC-Camp Nanotechnologie in Freiberg teil
18. - 21. Oktober Jon Fehling nimmt am MINT-EC-Camp Formel 1 in Schweinfurt teil
24. - 28. OKtober Leon Sieke nimmt am MINT-EC-Camp Teilchen- und Astroteilchenphysik in Zeuthen teil
24. - 28. OKtober Jan-Philipp Müller nimmt am MINT-EC-Camp Stahl in Duisburg teil
2./3. November Frau Braun, Herr Butsch und Herr Ludwig nehmen an der Fortbildung "Education Strategic Planning" zum IT-Einsatz im Unterricht teil
9. November Fortbildung der IT-Scouts zum Einsatz von mobilen Endgeräten im Unterricht - Johanneum erhält flächendeckendes WLAN
11. November Schülerinnen und Schüler machen Senioren wieder PC-fit
11./12. November Herr Ludwig nimmt an der Schulleitungstagung des Vereins MINT-EC in Göttingen teil
16. - 19. November Marvin Franke nimmt am MINT-EC-Camp Bauingenieurwesen in Karlsruhe teil
24. November Schülerinnen des Johanneums erkunden die technische Hochschule Mittelhessen
8. Dezember Das Projekt "Digitale Helden" wird mit 5000€ von der Sparkassenstiftung unterstützt
13. Dezember Die AB "MINT-Berufsorientierung für junge Frauen" bietet einen Vortrag für die Schülerinnen der Q1 zum dualen Studium an (Informationen bei Frau Jordan)
19. Dezember Weihnachtsvorlesung der AG "LoLa Chemie" für die Schülerinnen und Schüler der Klasse 5
20. Dezember Naturwissenschaftliche Olympioniken am Johanneum

 

 

 


MINT-Links